BLOG

Resueltos los premios de la FEDME a las mejores actividades del año

La FEDME (Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada) premia a Ramon Julián, Israel Blanco y Ángel Salamanca, Antton Zabala y Ekaitz Maiz, Manu Córdova y Mikel Zabalza, y Tomeu Rubí y Cati Lladó por las mejores actividades de 2011 en las cinco categorías de estos galardones.

Extraído de desnivel.com:

La Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME) ha dado a conocer las actividades que el jurado correspondiente ha considerado como las mejores del año 2011 y que recibirán los Premios FEDME en el tradicional encuentro invernal del GAME. El organismo federativo sólo premia a actividades protagonizadas por deportistas afiliados a su organización, y realiza la selección entre aquellas actividades que previamente hayan presentado su candidatura a una de las cinco categorías valoradas.

Alpinismo extraeuropeo – Tomeu Rubí y Cati Lladó

La mayor dotación económica (3.500 €) corresponde a la categoría de alpinismo extraeuropeo, que este año ha premiado a Tomeu Rubí y Cati Lladó por la primera ascensión de la vía Si la cornisa vol (MD+, WI4, IV+, M5) al Pico Pt. (5.081 m) en Kirguistán. Los dos alpinistas mallorquines realizaron su expedición a la zona del Djangart Occidental durante el pasado verano, en un estilo de alpinismo de exploración que el jurado de los Premios FEDME ha valorado.

Allí, además de ascender al Pico Pt. –que ellos bautizaron como Tüshünbödüm-, también se llevaron la primera ascensión conocida al pico que bautizaron como Rakhmat (5.144 m), a través de la vía Piolets customitzats i botes banyades (700 m, D, IV, M4 65º).

En esta categoría, el jurado estuvo valorando también otra candidata a mejor actividad del año: la apertura en solitario de una variante de la Yule Agu (1.100 m, 80º, 3/+ en hielo) a la cara norte del Namai Kayrak (5.740 m), por parte de Alberto Urtasun.

Alpinismo europeo – Manu Córdova y Mikel Zabalza

La escalada en libre de No siesta (1.100 m, M7) a las Grandes Jorasses por parte de Manu Córdova, haciendo cordada con Mikel Zabalza, les ha valido el premio a la mejor actividad del año en la categoría de alpinismo europeo (dotación de 3.000 €). Realizaron dicha ascensión entre el 13 y el 14 de octubre pasados, seguidos en la misma línea por las cordadas de Tato Esquirol y Sílver Barrientos, y Kepa Escribano y Mikel Sáez.

Esta actividad de Manu Córdova y Mikel Zabalza tuvo que competir con otras dos candidaturas en la categoría de alpinismo europeo: la apertura de Memento Mori (250 m, 7b+, M6, 5+, ABO-) por parte de Martín Elías, Unai Mendía y Albert Salvadó en el tercer muro de Gavarnie; y la ascensión del Corredor Norte del Dru (VI/5, 6a, A1) por parte Pau Escalé.

Escalada en pared – Antton Zabala y Ekaitz Maiz

La categoría de escalada en pared (con 2.000 € de dotación) ha tenido a sus vencedores en la cordada formada por Ekaitz Maiz y Antton Zabala, por su apertura y primera ascensión de la vía Agur eta ohore (300 m, 8a) a la fría cara norte de la Torre de Marboré (Pirineo de Huesca). Ambos escaladores navarros realizaron la apertura entre el 30 y el 31 de julio, mientras que Ekaitz Maiz completó la primera ascensión el 27 de agosto.

En esta categoría, hubo otras tres candidaturas: la apertura de Sin chapas y a lo loco (315 m, A5/V B3) por parte de Jaume Clotet Paca y David Palmada Pelut al Pisón (Mallos de Riglos); las 18 vías clásicas (hasta 7b y A2) encadenadas en las 36 horas de los Rallyes de 12 Horas de Escalada de Riglos, Terradets y Peñón de Ifach por parte de Rober Vidal y Santi Gracia; y la ascensión de Coelophysis (660 m, 8a+) en Wendestöcke por parte de Unai Mendía y David López.

Escalada en hielo y dry tooling – Israel Blanco y Ángel Salamanca

La categoría más disputada, por la cantidad de candidaturas presentadas, ha sido la de escalada en hielo y dry tooling (con una dotación de 1.750 €). Finalmente, el jurado de los Premios FEDME 2011 ha decidido concederle el galardón a la cordada formada por Israel Blanco y Ángel Salamanca, por la apertura de la vía El aprendiz de maestro (250 m, VI, WI7/7+X, M9+, A0e) en el segundo muro de Gavarnie que llevaron a cabo durante dos días del pasado mes de marzo.

Las otras candidaturas presentadas a esta categoría fueron: la apertura de la vía Serrat-Escalé (650 m, V/6) en el serac del Glacier des Nantillons (Chamonix) por parte de Pau Escalé y Jordi Serrat; la primera repetición estatal de La Massue WI7 en Fer à Cheval por parte de Pau Escalé; la escalada de cinco séracs en los Alpes franceses por parte de Pau Escalé con varios compañeros, entre las líneas se cuentan La main dans le sac en el Tacul, Poisson d’avril en el Col de Hirondelles o la apertura de Paranormal activiti en la Aiguille des Pélerins, entre otras; y la repetición en estilo alpino de la vía Sharf mit alles… (VI, M8, WI) en el valle de Gasterntal (Suiza) por parte de David López y Unai Mendia.

Escalada deportiva y búlder – Ramon Julián

Finalmente, la categoría de escalada deportiva y búlder (dotación de 1.750 €) ha correspondido al Campeón del Mundo de Dificultad Ramon Julián, pero no por el título conquistado en Arco, sino por el encadenamiento a vista de The crew 8c+ que realizó en Rifle (EE.UU.) el pasado mes de octubre. Ramonet se convirtió de este modo en el tercer escalador en la historia capaz de realizar algo parecido, después de Patxi Usobiaga y Adam Ondra.

Con toda seguridad, el jurado tuvo dificultades al elegir la mejor actividad de esta categoría. La única otra candidata era la primera ascensión de Entropía 8C por parte de Nacho Sánchez, el primer búlder de esta dificultad encadenado por un escalador español y a la vez el primero en este grado en nuestro país.

 

·Etiquetas blog: 

Añadir nuevo comentario